Четверг, 25 Апр 2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник Наташи



16:32
Чудесно
Поворот этот был чудесным — с каких бы трех дорог ни подступил 4 к нему прохожий, как бы перед тем ни избил своих ног, ни истратил и последней надежды в поисках живого светляка, достигнув вдруг дерево, утверждался в спасении: дерево и скрывало за собой этот самый крученый поворот, уходивший в низину и оттуда уж вверх, на возвышенную местность, где ровно на ладони добряка-чародея разместилось не большое село.

Сколько раз, заблудившись во ржи, перепуганная насмерть, что теперь навек одна осталась, прибегала Зина к знакомому дереву и тревожно высматривала за поворотом колодезный журавль — целли он? На месте? А убедившись, что цел, заходилась от радости — и село, значит, целехонько, и изба ее с подпор не двинулась, и сама, значит, Зина не одна теперь, а опять со всеми... И словно оголялся в ней каждый нерв, каждая клеточка живой ткани обновлялась, придавая ей ту особую легкость, при которой непременно летят». И когда вдруг неожиданно вставало перед ней знакомое место, она замирала. И плыл, плыл в ее счастливой слезе костер — дымный, веселый, в прозрачной зыби колыхались улыбки родителей, и мать, заломив руки к бровям в поглядев по округе, говорила:
— А где ж Зинура-то? Обратно заигралась.
Ах, как сладко глядеть на них вот так-то изо ржи: и тайно, и радостно, и ровно тает в тебе что-то ласковое — то ли маковка, то ля карамелька. И пусть себе Гаврила живет в городе, без него сладим...

Только одна беда не приходит — дедаия вскоре слег. И все просил свести его за поворот, и долго-долго там глядел поверх полей в чужую даль и говорил, говорил про страну Урал, про город Илек и про разудалые станицы, в которых он живал. Бежали там по степи рысистые кони, и дерзкая вольница играла в их ноздрях. И торон-ягода там росла в избытке. И поев ее теперь, деданя непременно бы поправился...

Добавить в закладки
Категория: Обо всем | Просмотров: 563 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Об авторе

Дневник Наташи

Всем привет!
Меня зовут Наташа и вы на страничках моего блога... Дневник больше творческий полет мыслей обо всем. Приходите, читайте, вам обязательно должно что-нибудь понравится.
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

© 2012 Все права защищены
Блог Наташи