Четверг, 28 Мар 2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник Наташи

Главная » Рассказы
Издали походили они на какие-то чудные памятники, а не то — на подпоры, поддерживающие небо. И казалось, не будь их, небо и впрямь рухнет на землю и погребет под собой все, что ни есть на ней. Дубы принимали на себя молнии и отводили их в землю: смягчали летний зной; укрывали путников от дождя, высасывали из земли и посылали в небо лишнюю влагу; увлажняли сухой воздух, а их могучие, разветвленные корни собирали и удерживали в земле столько воды, что полям вокруг них не была страшна никакая засуха. От них как бы исходила благодать, распространявшаяся на село и всю округу. Но когда начали объединять землю, распахивать межи, крестьяне вдруг позабыли, чем служили для всех эти богатыри полей, и, ослепленные жадностью, стали по ночам тайком рубить дубы, приводя с собой на подмогу здоровенных мужиков — родню из соседних сел. Так и вырубили деревья под корень, даже пни выкорчевали, ни сучка, ни щепки не оставили. А тракторы завершили дело, разровняли Чуково пастбище, и стало оно плешь плешью. ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 551 | Добавил: Наташа | Дата: 30 Авг 2010 | Комментарии (0)

Самыми большими участками леса завладели два богатых деревенских рода — Чешменковы и Келешевы. Они по очереди стали заправлять всеми делами, связанными с лесом, и грабить его хуже турецких беев. Дубрава стала для них вроде собственной вотчины. И лес год от года редел, его вырубали на балки для домов и навесов, а на местах порубок распахивали землю, сеяли на ней пшеницу и кукурузу, разбивали бахчи, даже строили хутора.

А уж какие на месте бывшего леса родились арбузы — сладкие, как сахар, крупные, как бадьи, так что можно было сидеть на них заместо табуреток. Потом началась война, делянки снова заросли порослью, но после войны рубка леса возобновилась с новой силой, так что вскорости деревьев почти совсем не осталось. Кое-где только стояли еще отдельные дубы, вроде ветеранов, уцелевших в тяжелой, кровавой битве. Но и они полегли один за другим, оставляя после себя лишь легенды о былом величии. После второго освобождения страны их еще оставалось штук, двадцать, и жители этих мест точ ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 622 | Добавил: Наташа | Дата: 30 Авг 2010 | Комментарии (0)

Все жители попрятались в лесу, а Ангел Церовский, торговавший разными товарами, набил золотом торбы и влез с ними на самое высокое и ветвистое дерево. Турки вступили в лес, прошли под. де-ревом, но прятавшегося в его ветвях Ангела не заметили. Немного погодя слез он с него и зарыл свое золото в корнях дерева. Турки его потом до смерти забили, пытаясь узнать, куда он подевал: золото, но. Ангел так и. не выдал тайник.

После его. смерти взялись искать это золото его сыновья, да, говорят, не нашли. Оговорили, мол, люди отца, напраслину возвели из зависти. А может, и нашли, да только помалкивали, как бы на него кто не позарился. И много чего еще рассказывали про эту дубраву и про то вековое дерево, возраст которого так никто и не мог определить. Когда началась русско-турецкая война, в бою под селом был убит русский офицер. Его похоронили под тем самым дубом, на могиле положили камень. И с тех пор каждый год справляют крестьяне под деревом поминки по тому офицеру.

И такое пошло в нар ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 688 | Добавил: Наташа | Дата: 30 Авг 2010 | Комментарии (0)

Старый дуб гордо возвышался над Чуковым пастбищем — могучий и единственный потомок густой дубравы, которая с незапамятных времен простиралась на месте нынешних полей, покрывая окружающие холмы и распадки вплоть до самого подножья гор. Все предыдущие поколения местных жителей гордились этой редкостной дубравой, какой не было в целой округе.

Рядом с вековыми деревья-ми, вершины которых устремлялись ввысь, словно сельские колокольни, в лесу росло множество деревьев помельче — клены, стройные осины, белоствольные березы. Между деревьев зеленели полянки, пестрели цветы, с громким журчаньем бежали быстрые лесные ручьи, следуя за¬конам природы, плодились и размножались всякие лесные зверюшки и пичужки, которые, опять-таки, следуя законам природы, охотились одни на других, поедали друг друга, защищались от врагов, прятались в лесной чаще и вообще придавали дубраве атмосферу почти первобытности

Дубрава эта: напоминала опустившуюся с неба на землю темную тучу, которую часто колыхал ветер ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 426 | Добавил: Наташа | Дата: 30 Авг 2010 | Комментарии (1)

Об авторе

Дневник Наташи

Всем привет!
Меня зовут Наташа и вы на страничках моего блога... Дневник больше творческий полет мыслей обо всем. Приходите, читайте, вам обязательно должно что-нибудь понравится.
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

© 2012 Все права защищены
Блог Наташи