Суббота, 20 Апр 2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник Наташи



12:37
У дуба
Самыми большими участками леса завладели два богатых деревенских рода — Чешменковы и Келешевы. Они по очереди стали заправлять всеми делами, связанными с лесом, и грабить его хуже турецких беев. Дубрава стала для них вроде собственной вотчины. И лес год от года редел, его вырубали на балки для домов и навесов, а на местах порубок распахивали землю, сеяли на ней пшеницу и кукурузу, разбивали бахчи, даже строили хутора.

А уж какие на месте бывшего леса родились арбузы — сладкие, как сахар, крупные, как бадьи, так что можно было сидеть на них заместо табуреток. Потом началась война, делянки снова заросли порослью, но после войны рубка леса возобновилась с новой силой, так что вскорости деревьев почти совсем не осталось. Кое-где только стояли еще отдельные дубы, вроде ветеранов, уцелевших в тяжелой, кровавой битве. Но и они полегли один за другим, оставляя после себя лишь легенды о былом величии. После второго освобождения страны их еще оставалось штук, двадцать, и жители этих мест точно знали высоту и форму кроны каждого, из них. Решит учитель вывести детей за околицу — куда идти? «К дубам». Назначат комсомольцы на воскресный день собрание — где. его проводить?

«У. дубов». Или вечеринку с парнями и девушками из соседнего села затеят организовать, или гостей из города сельское правление надумает на чистом воздухе принять да угостить — все «под дубами» да «у дубов».

Добавить в закладки

Категория: Рассказы | Просмотров: 625 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Об авторе

Дневник Наташи

Всем привет!
Меня зовут Наташа и вы на страничках моего блога... Дневник больше творческий полет мыслей обо всем. Приходите, читайте, вам обязательно должно что-нибудь понравится.
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

© 2012 Все права защищены
Блог Наташи