Воскресенье, 28 Апр 2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник Наташи



12:26
Старый дуб
Старый дуб гордо возвышался над Чуковым пастбищем — могучий и единственный потомок густой дубравы, которая с незапамятных времен простиралась на месте нынешних полей, покрывая окружающие холмы и распадки вплоть до самого подножья гор. Все предыдущие поколения местных жителей гордились этой редкостной дубравой, какой не было в целой округе.

Рядом с вековыми деревья-ми, вершины которых устремлялись ввысь, словно сельские колокольни, в лесу росло множество деревьев помельче — клены, стройные осины, белоствольные березы. Между деревьев зеленели полянки, пестрели цветы, с громким журчаньем бежали быстрые лесные ручьи, следуя за¬конам природы, плодились и размножались всякие лесные зверюшки и пичужки, которые, опять-таки, следуя законам природы, охотились одни на других, поедали друг друга, защищались от врагов, прятались в лесной чаще и вообще придавали дубраве атмосферу почти первобытности

Дубрава эта: напоминала опустившуюся с неба на землю темную тучу, которую часто колыхал ветер, как бы стараясь снова оторвать ее от земли. В чаще находили убежище гайдуки, и никому из их преследователей не удавалось выбраться оттуда живыми. Деревенские старожилы помнили, как жгли и вырубали дубраву турки, так и не сумевшие, однако, истребить ее: у дровосеков ломались топоры и отсыхали .руки, а огонь лишь опалял, сухую листву, но стоило ему подползти к коре, как он тут же гас, будто касался железа. Проклятое это было место!

Рассказывали, что именно здесь исчез похищенный гайдуками турецкий бей, перегонявший куда-то партию закованных в цепи невольников. Самих же невольников гайдуки отпустили на свободу. После этого в ближайшем к дубраве селе появились солдаты, чтобы сжечь его в отместку за бея.

Добавить в закладки

Категория: Рассказы | Просмотров: 428 | Добавил: Наташа | Теги: мысли | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Наташа  
0
Чудесная запись

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Об авторе

Дневник Наташи

Всем привет!
Меня зовут Наташа и вы на страничках моего блога... Дневник больше творческий полет мыслей обо всем. Приходите, читайте, вам обязательно должно что-нибудь понравится.
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

© 2012 Все права защищены
Блог Наташи